[SIA]

Le forum de la team Sic Itur Ad Astra [SIÂ], team de pokémmo créée le 10 Août 2017.
 
AccueilCalendrierÉvènementsFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Guide équipes distorsions (trickroom team)

Aller en bas 
AuteurMessage
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:01

Sur ce topique, on va vous expliquer la stratégie cachée derrière les équipes distorsion à travers plusieurs points.

- Mais au passage, qu'est-ce que la distortion ?

Il s'agit d'une attaque qui permet de faire attaquer les pokémons les plus lents pendant 4 tours (si on ne compte pas le tour où l'on place la distorsion). Le principe est que plus le pokémon est lent de base, plus il sera rapide une fois la distorsion posée. Ainsi, l'avantage est que l'on peut négliger la stat de vitesse (notament les EVs vitesse) au profit d'une autre stat. A noter également que cette attaque est de priorité -7; l'usage de capacité tel hurlement ou cyclone (priorité -6) empêche ainsi le placement de la trickroom.

On peut observer ici la difficulté à jouer cette stratégie suite au faite que la distorsion ne dure que 5 tours et qu'une fois finie, les pokémons du lanceur sont plus lents que ceux de l'adversaire.

Les lanceurs de distorsion


Voici un lien listant de manière exhaustive les pokemons pouvant apprendre l'attaque distorsion :
http://www.smogon.com/dex/bw/moves/trick_room/

Comme vous l'aurez constaté, il y a beaucoup de pokemons poseurs de trick room en gen 5. Aussi, on vous a mis en évidence les pokemons les plus intéressants à jouer:

PokémonTypeH. P.AttakDefenseSpe AtkSpe DefSpeed
Ghost6411565836365
Psy/Steel67891167911633
Ground/Psy60701057012075
Ghost451001356513545
Grass/Psy9595851256555
Fight/Psy68125656511580
Psy68656512511580
Psy7055959511065
Psy8045659011080
Psy/Roc705565958570
Psy/Roc709585556570
Normal8580901059560
Psy/Water95751101008030
Psy/Water95758010011030
Grass6067857775116
Normal739562856585
Normal552035204575

Ci-dessous, vous retrouverez plus en détails leur(s) rôle(s).

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Mar 13 Fév - 5:27, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:02

Banette/branette



Comme vous l'avez peut-être observé dans le tableau du message précédent, les statistiques défensives de ce pokemon ne sont pas des plus glorieuses.
Néanmoins, une fois combiné à la ceinture force (focus slash - pas encore impémentée sur pokeMMO), on obtient littéralement un pokemon kamikaze qui va placer la distorsion et ensuite se suicider et emmener son adversaire au tapis grâce à l'attaque prvlt destin (destiny bond). Attention cependant à bien utiliser cette technique avec parcimonie, sinon l'adversaire habitué à cette technique n'hésitera pas à anticiper le prvlt destin.

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Lun 12 Fév - 20:28, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:02

Bronzong/archeodong



Très bon lanceur de distorsion, de part son immunité au type sol et poison et ses nombreuses résistances (roche, vol, glace, plante, acier, dragon, psy, normal). Un autre facteur le rendant autant utile est sa capacité à apprendre explosion et hypnose (attention tout de même, 60 de précision).

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Lun 12 Fév - 20:41, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:03

Claydol/kaorine



Avec son immunité aux entry hazards (exceptées les pièges de roc - stealth roc où il ne perd que 6% de sa vie) grâce à lévitation (levitate), Kaorine est très bon quand il s'agit de le placer après une trick room. En plus de ses immunités sol/électrique, il possède de très bonnes stats défensives.
Encore une fois, explosion vient faciliter le placement d'un sweeper.

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Lun 12 Fév - 21:16, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:03

Dusknoir/noctunoir



Noctunoir est LE pokémon spectre de la gen 5 à jouer dans une team distorsion: très bonne stats défensives, accès à feu follet (willo-wisp), autant vous le dire tout de suite : les attaques de tyranocif (tyranitar) et de cizayox (scizor) ne feront que chatouiller ce wall tout droit sorti de Ghostbuster.
Il possède en plus une attaque de priorité : ombre portée (shadow sneak); toujours utile en distorsion.

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Lun 12 Fév - 21:32, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:03

Exeggutor/noadkoko



Voici un des rares pokemons de type plante apprenant distorsion. Il a donc accès à des attaques de statuts telles que para-spore (stun spore) et poudre dodo (sleep powder), permetant ainsi un placement facile sur les pokemons de type eau. Sa stat d'attaque spéciale étant élevée, il peut également être considérer comme un bon sweeper spe. Enfin, il a également accès à explosion.

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Lun 12 Fév - 23:21, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:03

Gallade/gallame et gardevoir

                   

Parmi les pokemons utilisés pour placer une distorsion, ceux-ci sont les moins souvent utilisés de part leurs stat de vitesse limite et un set pas terrible. Néanmoins, ceux-ci peuvent être utiles en doubles de part leur bonne stat de défense spéciale, et l'accès à des attaques de soin comme vampipoing (drain punch) pour gallame et et voeux (wish) pour gardevoir, les rendants importants pour garder la distorsion.

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Lun 12 Fév - 23:44, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:03

Gothitelle/sidérella (clin d'oeil à DrakeHope)



La puissance de ce pokémon réside dans son talent (caché), marque ombre (shadow tag) permettant ainsi de se placer sur un pokemon adversaire qu'il peut tenir avec plénitude (calm mind). Une fois bien placé et la distorsion posée ce pokémon devient alors un très bon sweeper, pour autant que les deux attaques restantes aient une bonne couverture.

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Mar 13 Fév - 0:01, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:03

Grumpig/groret



Sans parler de sa bonne stat de def spe, Groret possède le talent isograisse (thick fat) lui permettant de résister aux attaques de type glace et feu (en plus des résistances du type psy).

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Mar 13 Fév - 0:08, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:03

Lunatone/seleroc et solroc/solaroc, les kaorines du pauvre

                          

Tout est dit dans le titre, le moveset et l'utilité de ces pokémons sont semblables à kaorine, avec des stats plus faibles en défense et en défense spéciale.

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Mar 13 Fév - 0:31, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:03

Porygon2



Bon relanceur de distorsion, porygon2 peut venir sur des pokemons comme léviator (gyarados), typhlosion-torche (flash fire),... grâce à son talent calque (trace) copiant celui de ses adversaires.

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Mar 13 Fév - 1:12, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:04

Slowbro/flagadoss et slowking/roigada

                            

Ce Duo possède de bonnes stats défensives (slowbro en def spé et slowking en def) ainsi qu'une bonne statistique d'attaque spéciale, sans oublier un bon coverage grâce à une gamme d'attaques assez large. Ayant en plus accès à machination (nasty plot) et à plénitude (calm mind), ça fait d'eux de bon sweeper spécial.

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Mar 13 Fév - 1:33, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:04

Whimsicott/farfaduvet (joue le quand prankster sera implémenté Zenor!!!!)



Malgré sa rapidité, farfaduvet peut être utile pour placer la trick room de part son talent farceur (prankster), permettant aux attaques de statut d'obtenir une priorité +1 : faites lui tenir une ceinture force (focus slash) et posez au premier tour la distorsion. au deuxième sacrifiez le en utilisant l'attaque souvenir (memento), baissant les stats offensives de l'adversaire.

N.B.: la priorité de distorision (-6) l'emporte sur la priorité de farceur (+1), d'où la nécessité d'utiliser la ceinture force.

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Mar 13 Fév - 16:56, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:04

Stantler/cerfrousse



Cerfrousse a sû s'imposer dans la trick room game malgré lui (et ses stats défensives pas top) grâce au fait qu'il est le seul trick roomer de gen 5 a posséder le talent intimidation (intimidate), permettant d'abaisser la statistique d'attaque de l'adversaire. De plus, ce pokemon est capable d'utiliser hypnose, facilitant le placement de la distordion et/ou d'un de vos sweepers.

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Mar 13 Fév - 5:39, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheBeldumMaster
Officier SIA
Officier SIA
avatar

Messages : 59
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 21
Localisation : Bruxelles

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Lun 12 Fév - 3:04

Smeargle/queulorior



Hein? Que vois-je? un pokemon pouvant apprendre toutes les attaques du jeu? Même distorsion? Même spore ? Même les entry hazard comme pièges de roc (stealth roc) ??? Bah il suffit de le jouer ceinture force (focus slash) et on obtient l'un des poseurs de trick room les plus OP de la méta. Very Happy

_________________


Dernière édition par TheBeldumMaster le Mar 13 Fév - 5:49, édité 7 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
TheDrakeHope
Commandant SIA
Commandant SIA
avatar

Messages : 97
Date d'inscription : 10/08/2017
Age : 18
Localisation : Mtp

MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   Mar 13 Fév - 4:41

Bonjour à tous les amis, pour ceux qui me connaissent pas vos grand mère les nems qui écoutent du Eminem

TBM va s'occuper de la 1er partie de ce guide, et moi de la seconde. Mais de quoi parle cette seconde partie ? Bah des pokémons que tu peut utiliser sous distorsion, c'est bien mignon de placé la disto mais si t'as pas une team qui suis bah t'es bz :/, mais c'est pour éviter ça que j'suis la grosse folle.

NB: certains pokémons seront ajouter à ce guide après l'ajout des talents cachés et de certains objets.

Pour avoir plus d'infos sur le/les set(s) du pokémon suffira de cliquer dessus

Les pokémons offensif physique: Vous vous en doutez mais leurs but c'est de mettre des grosse baffe a l'équipe en face, la plupart du temps la faible vitesse de ces pokémons est compensé par des plus grosse stats offensif et/ou défensif. Comme j'suis quelqu'un de sympa j'te fais un petit classement pour t'aider dans ton teambuild


S rank:


A rank:


B rank:


Les pokémons offensif spécial: Même rôle que les physique mais au niveau spécial.

S rank:


A rank:


Les pokémons offensif mixed: Même en team disto il y a des pokémon mixed, par contre pas de classement ils ont plus ou moins tous les mêmes stats à vous de voir quels types complète le mieux votre team, (c'est normal si il y a les même pokémon que dans les "tiers" du dessus ).



Les gimmick: Alors ceux la, ils sont gimmick mais jouable, leur force c'est de surprendre l'adversaire


_________________

quand ça parle mandarin
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Guide équipes distorsions (trickroom team)   

Revenir en haut Aller en bas
 
Guide équipes distorsions (trickroom team)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
[SIA] :: Stratégie PVP :: Stratégie avancée-
Sauter vers: